Вернуться   All about PC SECURITY (Все для безопасности ПК) > Треп, Юмор, Флейм..и все в этом роде :) > Семья и дети
Войти через OpenID

Семья и дети проблемы и радости семьи. обсуждаем здесь.

Привет, Гость!
Что бы быть полноценным участником конференции, потратьте всего минуту на регистрацию.
Регистрация/Register Now

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2007, 13:26   #1
Anella
Скво

Благодарил(а): 651 раз(а)
Anella отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию 4 вопроса о наказаниях

4 вопроса о наказаниях
Часто родители не понимают, что же делать с непослушным чадом. Наказывать ли его? Если да, то как? Существуют ли какие-либо правила наказания детей? Попробуем немного разобраться в этом вопросе.

Зачем вообще нужно наказывать ребенка?
Дело в том, что маленький человек, чтобы стать взрослым, проходит определенные ступени развития и узнает, "что такое хорошо и что такое плохо", именно для того общества и времени, в котором он живет. В психологии этот процесс называется социализацией. Родители играют очень важную роль в процессе социализации – именно они не только могут, но и, в общем, должны показать своему малышу границы допустимого поведения и правила, по которым живут люди.
Для этого используются два механизма: одобрение приемлемого, желательного поведения и наказание за нежелательное. Как показывает практика, обойтись одними лишь поощрениями "правильных" поступков нельзя. Маленький ребенок не в силах владеть собой, своими эмоциями, желаниями и порывами, поэтому время от времени его поведение необходимо направлять в нужную сторону запретами и даже наказаниями.

Не хочется наказывать своего малыша! Может быть, как-нибудь можно обойтись без этого?
Если Ваш кроха обладает спокойным характером, в целом послушен и неконфликтен, то, разумеется, нет особенной необходимости наказывать его за проступки – таким малышам достаточно разговора по существу проблемы или строгого замечания. Кроме того, Вы можете применить метод наказания, который считается мягким, но при этом очень действенным. Это так называемый метод естественных последствий.
Вы позволяете событиям идти своим чередом, а малышу – самостоятельно преодолевать последствия своих же поступков. При этом Ваша задача – помочь ему извлечь из этого урок. Скажем, малыш разыгрался с кошкой, несмотря на Ваши просьбы этого не делать, и в результате получил пару царапин. Возможно, в следующий раз он не будет столь активен в играх с животными.
Спокойно обратите его внимание на то, почему в результате его же поступков произошло нечто и как последствия этого повлияют на его состояние, желания и планы. Малыш в состоянии понять подобные вещи начиная с 2-2,5 лет.

Иногда невозможно удержаться от крика! После ссоры мы какое-то время не разговариваем, и малыш вроде бы чувствует себя наказанным. Это нормально?
Эмоциональная реакция взрослых на детские проделки вполне понятна и… часто допустима. Но здесь есть свои тонкости. Вы не должны скрывать свои чувства и отрицательные переживания ("Я расстраиваюсь из-за твоего поведения"), но при этом должны объяснить ребенку, что именно и почему Вас так расстроило.При этом недопустимо прямо обвинять малыша, культивируя у него чувство вины и собственной никчемности.
Малыш предан вам и искренне верит, что если мама кричит: "Что за кошмарный ребенок!", то это именно так и есть. Подобная уверенность сильно занижает самооценку Вашего ребенка. Повзрослев, он будет стараться не решать возникающие перед ним вопросы и проблемы и преодолевать препятствия, а просто уходить от них. Понятно, что в современной жизни такое поведение не назовешь продуктивным.
Противоположные мотивы – стремления к успеху – формируются у детей, которые уверены в себе, которых родители не ругали по пустякам и тем более не оскорбляли. Поэтому старайтесь не бросаться грубыми словами и обидными замечаниями. Помните: необходимо критиковать не ребенка, а его поступок, обязательно указывая выход из ситуации.
Что касается метода "я с тобой не разговариваю", или попросту бойкота… Лучше, если он будет применяться Вами действительно в крайних случаях, чтобы кроха понимал, что мама очень рассержена. Иначе (сегодня не разговариваем – завтра разговариваем) Вы просто подадите малышу прекрасный пример манипуляции, и эта мера перестанет быть действенной.

Есть ли какие-нибудь "правила" наказаний?
Прежде всего, это определенность и последовательность. У родителей должны быть четко сформулированные представления по принципиальным вопросам развития и воспитания ребенка. Преподносить ему эти знания лучше в форме простых, однозначных, позитивных утверждений. Например: "всегда говори правду" (а не "никогда не ври!").
То есть малыш должен иметь четкое представление о традициях вашей семьи, о том, как нужно вести себя и общаться с окружающими. Это и есть принцип определенности. Ведь, согласитесь, глупо наказывать ребенка только за то, что он просто не знал, как поступить в какой-то ситуации, и только поэтому повел себя неправильно.
Кроме того, обязательно нужно быть последовательными: плохо, если слова мамы или папы бесконечно далеки от реальных действий. Это проявляется, прежде всего, в бесконечных "сто первых" предупреждениях. Если Вы говорите ребенку: "ты будешь наказан", то выполняйте свое обещание. Иначе он перестанет Вам верить, и произойти это может очень быстро.
А еще последовательность должна проявляться и в следующем: за одинаковые проступки всегда должно следовать одинаковое наказание. Нельзя сегодня "не заметить", что Ваш малыш произнес бранное слово, потому что Вы устали и Вам лень дознаваться, "кто научил такому", а завтра, услышав то же самое, полчаса отчитывать его.
Важный момент – сколько времени прошло между самим неблаговидным поступком ребенка и наказанием за него. Этот период должен быть минимальным!
И, наконец, никогда не наказывайте ребенка, если он болен или устал.
Anella вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 благодарности(ей) от:
Старый 22.11.2007, 13:40   #2
VicAnt
VIP-пользователи

Благодарил(а): 5,110 раз(а)
VicAnt отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Anella Посмотреть сообщение
Есть ли какие-нибудь "правила" наказаний?
Интересная тема, а правила у всех одни - любовь к человеку ...
VicAnt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 23:08   #3
Dalek
Бледнолицый

Благодарил(а): 13 раз(а)
Dalek начинает осваиваться.

Цитата:
Сообщение от ua9uco Посмотреть сообщение
Чего изобретать велосипед?
Пороть однозначено, как принято из покон веков, только без злости и объяснить за что страдает филейная часть тела. Вот вам и неотвратимость наказания в наглядном примере, а не абстракция в учебниках.
Наверное ты прав, я пока не знаю как буду воспитывать своих деток, но до меня доходило только через пилюли. Меня пороли все кому не лень, и мама и дедушка с бабушкой и тетки прикладывались, процентов 70 за дело, остальное...
...я просто не злопамятный! ;)
Зато не сел в тюрьму, закончил два высших, без излишеств, но питаюсь качественными продуктами, да и излишества иногда позволяю.
А без пилюлей, сел бы еще в детстве, уверен!
Всетаки, каждому свое.
Старый 10.02.2008, 08:35   #4
vatuka
Бледнолицый

vatuka претендует на респект

Самая главная база в воспитании закладывается до 2-3 лет. А дальше уже родители пожинают свои плоды. Если быть не искренним и не внимательным с ребенком, тогда его придется пороть и через страх наказания прививать правила поведения в обществе. В другом варианте ребенку будет все доходить через объяснения. Хотя конечно легкая корректировка все равно понадобиться в зависимости от индивидуальности. Сейчас на западе модная тенденция, которую уже слизали наши, они разрешают ребенку делать все что он захочет. Он личность, он индивидуальность, он имеет право на личный опыт и мы не можем на него давить, тем более его физически наказывать. В идеале все правильно, но люди как всегда не видят, в полноте этого процесса. Сейчас уже видны плоды такого подхода, дети без руководства старших превращаются в животных. Было б не плохо, чтоб прежде чем что то предпринять по отношению к ребенку, вспомнить свое детство. Все движется по циклу. И по меньшей мере не корректно пороть ребенка потому что меня пороли.
vatuka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 21:28   #5
assa1974
Бледнолицый

Благодарил(а): 1 раз(а)
assa1974 начинает осваиваться.

Цитата:
Сообщение от ua9uco Посмотреть сообщение
Думаю, вовремя залепленная оплеуха в процессе общения, даст больший эффект, чем попытка прочитать лекцию, и ребенка избавишь от нудятины котроую он все равно пропустит мимо ушей и выработает рвотный рефлекс и с экономишь время )
Согласен, наш делает две вещи:
1)Если (когда читают нотации) включен телевизор, то он начинает его смотреть независимо от того что там показывают
2) Делает смиренный вид кивает головой и т.д. и тп (потом все повторяется).

Дальше мое мнение по правилам . Давать советы и формулировать общие правила для всех считаю как бы не очень правильным (каждый сам представляет что означает "не очень"). Жизненные ситуации в шаблон не загонишь. Бывают малые детали которые не дают 100% применение того или иного правила. Так что считаю что правил не должно быть могут быть принципы - основа которая может послужить основанием для выбора приема воспитания в конкретной ситуации. Для примера кнут и пряник. (сильно не ругайте это всего лишь мое мнение).
assa1974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 00:43   #6
aleksbor3
Индеец

Благодарил(а): 8 раз(а)
aleksbor3 начинает осваиваться.

Если не наказывать своё чадо то по истечении нескольких лет оно превратится в монстра
aleksbor3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2008, 12:59   #7
Sussoyev
Бледнолицый

Благодарил(а): 3 раз(а)
Sussoyev отключил(а) отображение уровня репутации

aleksbor3, ua9uco, наказывать надо, но не физически. Если у родителей нет мозгов, то не надо ребенку их выбивать.

vatuka, совершенно с вами согласен. Многие тупо устраивают "домашнюю дедовщину". Типа меня били и я буду бить. Либо не смотрят за детьми, типа нет времени ими заниматься, вот тогда и вырастет балбес.
Родители сами виноваты в этом - сначала чтобы как-то занять ребенка включают ему телевизор, покупают комп, сони там всякие..., а потом за это наказывают. Можно же ребенку разрешать, но только прежде надо указать на некоторые правила, допустим, играть на компьютере 2 часа в день не больше, и только в определенное время, ложиться спать до 10 вечера, ...ну и все в этом духе.

Последний раз редактировалось Valerian; 25.04.2008 в 13:26.
Sussoyev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2008, 10:02   #8
Katran
Охотник

Благодарил(а): 1,543 раз(а)
Katran Гуру форумаKatran Гуру форумаKatran Гуру форумаKatran Гуру форумаKatran Гуру форумаKatran Гуру форумаKatran Гуру форумаKatran Гуру форумаKatran Гуру форумаKatran Гуру форумаKatran Гуру форума

Тема действительно интересная. У меня два сына, через два месяца ждем третьего ребенка (пока не знаю кого). Пробовал старшему (5,5лет) просто объяснять в чем он не прав-он меня вроде слушает, но я понимаю,что в этот момент он бесконечно далек... Думает о чем угодно,только не о том,что ему говорят. Задаешь простой вопрос:что я сейчас сказал?, и он впадает в ступор, т.к. не слушал. А если наказать, не обязательно физически, (отлучить от телевизора, не пойти в гости к бабушке и т.д.), он запоминает это и в следующий раз старается не допускать подобной ситуации.
Katran вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 09:15   #9
vatuka
Бледнолицый

vatuka претендует на респект

вот и вырисоывается картина, что с ребенком нужно внятно общаться и делать не расплывчатые выступления, а ставить конкретные задачи вовлекая переодически ребенка в обсуждение темы. тогда он все слышит. А если из за собственной лени и "занятости" тупо орать или колотить ребенка (многие молодые мамы это делают на улице. смотреть на это тяжко) то он впадает в ступор и закрывается. а дальше вытащить его из этого сосотояния очень тяжко...
vatuka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарность от:
Старый 19.06.2008, 14:54   #10
DimonBerlin
Гость

Цитата:
Сообщение от sergri Посмотреть сообщение
Наказание никогда не должно быть следствием вашего гнева!!! Но на практике так происходит в большинстве случаев при наказании детей. Ребенок должен четко ощущать следующую взаимосвязь и последовательность: объяснение, предупреждение и только затем рукоприкладство!
я с этими согласен полностью, нужно полностью с А до Я обьяснить ребенку в чём он неправ, что он зделал неправильно, но после этого нужно наказаывать, строгость наказания уже будет зависить от его поступка
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Социальные закладки

Метки
вопроса, наказаниях

Опции темы
Опции просмотра