Вернуться   All about PC SECURITY (Все для безопасности ПК) > Главный форум > Кулинария > Рыба и морепродукты
Войти через OpenID

C Новым годом!)
До Нового года осталось совсем чуть-чуть ...
Привет, Гость!
Что бы быть полноценным участником конференции, потратьте всего минуту на регистрацию.
Регистрация/Register Now

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 16:19   #1
MadBadJack
Просто Вождь :)

Благодарил(а): 7,373 раз(а)
MadBadJack отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Блюда из рыбы

Фигово я за форумом слежу!!! Такая полезная тема более недели уже существует, а я только увидел!!!! Позор вождю.
Чтобы исправится - выкладываю один из своих рецептов. Далее буду регулярно пополнять.
Итак, сегодня запеченная рыба!
Берем РЕЧНУЮ свежую рыбку. Лучший вариант - карп или сазан (но сойдет толстолобик, кефаль и т.п., даже карась). Чистим и потрошим, жабры как и прочии внутренности нужно удалить, во избежании неприятностей с пищеварением. (я это сразу заказываю на рынке, чтобы не засерать квартиру).Потом я делаю крстообразные глубокие нарезы на спинной и хвостовой частях. Далее - натираем рыбку солью, черным (можно и белым) перцем, чесноком, и смесью (продается в магазах, но можно и самим смешать). Состав смеси такой:
майорон, корица, мельченный лавровый лист, кориандр, гвоздика, куркума. (некоторые любят добавить кунжут и орегон).
Далее взбрызгиваем рыбку пивом (я так обычно делаю) или белым сушняком. Натираем горчицей, желательно русской традиционной. И оставляем пропитаться на полчасика. Разогреваем духовку до 200-220 по Цельсия, и ставим поддон (или кладем на решетку) очень хорошо замотанную в фольге рыбку, предварительно обложив ее репчатым луком или морковью, чтобы кожица, не приведи Господь, не прилипла к фольге. Запекаем примерно 45-50 мин. рыбу весом около 1,7-2 кг, для более крупных особей время увеличиваем пропорционально. Затем достаем (духовка все еще включена, но температуру снижаем до 150-170), разворачиваем и натираем одну сторону смесью томатной пасты и майонеза. Ставим (без фольги) в духовку на 5-7минут. Затем переворачиваем и повторяем тоже самое для другой стороны. Достаем все это и подаем с свежими овощами ну и бутылочками по вкусу ))

MadBadJack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 благодарности(ей) от:
Старый 03.04.2008, 01:10   #2
MadBadJack

Сча покурю и напишу рецепт салата. Страшное название...УБИЙЦА - ДИЕТОЛОГА!!!! УУУ! Валера, флуда нет, т.к. я либо убью этот пост, либо объединю )

Ну вот, поехали! Что нужно для изготовления сего:
Рыба (опять 25, речная и ЖИРНЮЩАЯ!!!), не каких сраных филе трески, ледяной, хека и пр. морских окуней. На салат расчитанный на 4-5 персон берем карпа на 1,5 кг.
Грибы, шапминьоны идут лесом совместно с опятами и сыроежками. Только благородный гриб - белые, подосиновики и т.п.
Лук репчатый, майонез и сыр (МНОГО!)
Приступаем:
Рыба и грибы варятся (в отдельных кастрюлях) до готовности. Рыба конечно же выпотрошенная, чищенная, нарезанная кусками. Грибы варятся на порядок дольше, т.ч. занимаемся другими делами, как то:
отваренную рыбу мы охлаждаем и очищаем от костей (гимморно? да!!!, но мы же не хотим подавится костью?), жарим порезанный мелко лук до золотистого цвета.Рыбу распатроненную на мельчайшие куски обжариваем в той же сковороде что и лук. Ну тут и грибочки подоспели. Вываливаем их в сковороду из под уже обжаренных ингридиентов (сами составляющие курят в тарелочках отдельных), и обжариваем минут 5-7, потом кидаем туда лук (тот что уже обжарен) и еще колбасим в сковороде минуты 3-4, добавив туда чуть специй. Забыл сказать, при варке грибов и рыбы мы их ОЧЕНЬ аккуратно подсаливаем. Итак, что имеем?
Варенные и обжаренные рыбу и грибы....Охлаждаем, а параллельно трем твердый сыр и достаем холодненький майонез.
Рыба (как вы уже знаете, мелко-мелко порвана, тоже самое, но ножом делаем с грибами...И начинаем в большое плоское блюдо выкладыват их слоями.

Первый слой - рыба. Сверху лук и майонез.
Второй слой - грибы и лук и маонез.
Третий слой - сыр (МНОГО!!!!) и майонез.
И потом чуть украшаем зеленью (базилик, укроп, петрушка)
Тем же и закусываем, чтобы печень не упала в аут
Все. Просто написать, а сделать не так быстро...часа 3 времени убьете..хоть и с перерывами на перекур
Всем спасибо...пытайте!
ЗЫ. млять забыл сказать, что после укладки слоями и капания слюнями, салат мы хоть на полчасика да ставим в холодильник...пусть наши ингридиенты хоть немного да свяжутся..вот..

Последний раз редактировалось MadBadJack; 03.04.2008 в 01:42.
Благодарность от:
Старый 28.07.2008, 07:08   #3
Inn-Ter
Шаман

Благодарил(а): 1,941 раз(а)
Inn-Ter отключил(а) отображение уровня репутации

К праздничному столу очень вкусная запечённая рыба с орехами, лимоном и зеленью. Вчера сделала, сегодня делюсь результатами.
Значит кусок рыбы форели или сёмги. Всё равно пластиной или стейками, главное, чтобы толщина куска позволила ему быстро запечься. На дно противня с бортами налить чуть-чуть масла (подсолнечного или оливкового, но лучше без запаха), сверху уложить рыбу, слегка посоленную и смазанную специями (молотый перец, сухие травы - можно воспользоваться готовым набором). Сбрызнуть рыбу лимоном, накрыть противень фольгой и поставить в разогретую духовку. Теперь размолоть грецкие орехи из расчёта не менее 1/4 стакана на порцию (а много орехов не бывает). В орехи при помоле желательно добавить немного семян кориандра (кинзы). А после этого к орехам добавить соус ткемали, наршараб или их смесь. Соуса надо немного, ореховая паста не должна быть жидкой, т.к. её предстоит намазывать на рыбу, а не заливать её (такой вариант тоже возможен, но придётся собирать вкуснятину по всему противню). Перемешанные орехи с соусом желательно попробовать, чтобы иметь возможность подкорректировать вкус, если, скажем, недостаточно соли, перца и т.д. Извлечь противень с готовой рыбой из духовки, снять фольгу, сверху обмазать рыбку ореховой массой и поставить в духовку чтобы верх подрумянился. Теперь о зелени. Её желательно много и различного вида, очень подходит кинза, базилик, эстрагон (тархун), укроп, в эту смесь можно добавить несколько зубчиков чеснока. Всё измельчить, перемешать, выжать сверху пол-лимона и ещё раз перемешать. Извлечь рыбу из духовки, быстро разложить по тарелкам и засыпать большим количеством зелени, сверху полить соком, оставшимся на противне. Само собой, сухое белое вино уже должно быть охлаждено ;)... Приятного аппетита!
Inn-Ter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 благодарности(ей) от:
Старый 28.07.2008, 13:13   #4
admin_minsk
Гость

Рыбный СУП "Красная башня"

Чего надо:
Голова семги - 2 кг.
Обрезь семги - 300 гр.
Картофель (большой клубень) - 7 шт.
Морковь (средних размеров) - 4 шт.
Луковица - 1 шт.
Сушеные корни - сельдерей, петрушка, пастернак - 2 ст. ложки
Зелень - укроп, петрушка, сельдерей - по 1 пучку
Лавровый лист, перец душистый, перец черный, гвоздика по 5 шт.
Вода - 8 литров
Соль.
И был у меня еще пакетик для ухи.

Этап первый - основа.

Готовим бульон. В кипящую подсоленую воду кладем:
одну морковь, корни, лук, лавр, перцы, гвоздику, пучек сельдерея, стебли! (саму зелень мелко крошим и оставляем на потом) петрушки и укропа. Через 30 минут процеживаем и ставим на огонь.

Этап второй - навар.

Из головы удаляем жабры. Нужно и глаза удалять, потому, что бульон мутнеет, но они вкусные, и в конце концов, рыба должна видеть, что происходит. Срезаю все мясо. Разрубаем голову вдоль. У опускаем в кипящую основу. Варим тридцать минут.

Этап третий - финишный.

Извлекаем из нашего бульона две половины черепа, процеживаем. Ставим на огонь. Картофель и морковь режем КРУПНЫМИ кусаками опускаем в воду, где-то минут через 15 добавляем мясо из головы и обрезь. Конечно снимаем пену. Ждем еще 15 минут, добавил я еще пакетик для Ухи, зелень, до солил и через 5 минут - готово.

В порционную тарелку можно добавить ненарезанными кружочками:
- помидор
- отварное куриное яйцо.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 07:20   #5
Inn-Ter
Шаман

Вчера продолжила "эксперименты" с рыбой: в наши края завезли стейки тунца. Здесь это большая редкость, так что взяла. Зелень у меня ещё в больших объёмах оставалась, а орехи к тунцу и не нужны. К тому же будни, скорость приготовления тоже важна. В общем, получился менее праздничный вариант, но не менее вкусный. Просто обжарить стейк с двух сторон на раскалённом растительном масле без запаха, при этом ни солить, ни перчить не надо. Я даже тунца в муке обваливать не стала, но это по желанию, можно и обвалять. На этот раз, порубив большое количество разнообразной зелени, несколько зелёных оливок (очень подошли бы каперсы) и пару зубчиков чеснока, всё всыпала в салатник. Затем эту смесь посолила, добавила чуть-чуть соуса табаско (можно просто поперчить) и залила соком лайма (подойдёт и лимон). И вот в эту смесь прямо со сковородки вывалила жаренного тунца, вилкой разломав его на кусочки "на один укус" (в "кашу лучше не превращать), туда же вылила остатки масла (его было совсем немного), и всё аккуратно перемешала, чтобы не разломать окончательно рыбку. Получилось некое подобие тёплого салата, очень ароматного из-за зелени с чесноком. Быстро и очень вкусно! Попробуйте, если нет тунца, то не беда, можно заменить практически любой рыбой, это только "под орехи" соответственная рыба нужна. А для этого блюда подойдёт любая, лишь бы костей в ней поменьше было (в идеале один хребет) - всё-таки салат. Приятного аппетита!
Старый 06.02.2009, 16:40   #6
Inn-Ter
Шаман

Вчера "рыбный день" был, четверг то бишь... Готовила стейки сёмги в духовке в противне с решёткой. В общем-то всё довольно просто, но результат понравился, так что оглашаю .
Значит, противень слегка смазала подсолнечным маслом, положила в него свежезамороженные опята (правда, слегка оттаявшие) и чуть обжаренный лук. И кстати лук я основательно посолила-поперчила, а грибы затем только перемешала с острым луком. Далее установила на противень решётку, а на неё положила стейки рыбки, предварительно побрызганной лимонным соком и нашпигованные каперсами (бутонами), всё это посыпала специями для рыбы. Сверху на рыбу (она покрывала решётку почти полностью) насыпала слой нашинкованного болгарского перца вперемешку с тёртой морковкой. Затем накрыла фольгой и поставила в разогретую духовку. Через некоторое время фольгу сняла, дала овощной "шубе" даже слегка обгореть (она, собственно, и призвана была отдать аромат и не дать сгореть самой рыбе). Эту "шубу, конечно надо выбросить. А всё остальное съесть, запив охлаждённым белым вином. Или розовым ... В общем-то, кажется, писала я дольше, чем готовила: всё-таки рыба готовится быстро, да и рецепт не трудоёмкий. Да, если покажется, что жидкости в поддоне уж очень много, то быстренько разогреваем сковороду, кидаем кусочек сливочного масла, как зашипит - туда же столовую ложку муки и помешивая вливаем жидкость. Она моментально загустеет и ею можно полить рыбу с грибами, лежащую на тарелке. Всё ! Приятного аппетита!
Благодарность от:
Старый 07.02.2009, 02:46   #7
MadBadJack

Инна, отлично! Но ты не слова не сказала про:
1. Время проведенное вкуснятиной в духовке
2. Температурный режим.
И если он варьируется, то укажи как

Старый 07.02.2009, 16:56   #8
Inn-Ter
Шаман

Макс, время в духовке с точностью не засекала, но не более 35...40 мин. Т.к., во-первых, ставила всё в уже разогретую духовку (кстати, у меня электроплита), во-вторых, стейки были не толще 1,5 см да и слегка размороженные (в "каменные структуры" вряд ли бы каперсы удалось бы воткнуть ), в третьих, и грибы лежали не очень толстым слоем (про то, что чуть размороженные - написала).
Что касается температуры... У меня плита электрическая "старой формации", сначала ставлю на max, минут 15...20 держу под фольгой (вообще там лучше на запах ориентироваться, я фольгой не герметично закрываю, а просто прикрываю противень, слегка подгибая края фольги), затем фольгу снимаю - даю и жидкости выпариться (сколько уж получится) и верхним овощам подгореть (их всё равно выбрасывать). Ну, это ещё около 15 мин., а затем духовку я выключаю, её жара хватает на "доводку до ума".
Вот всё хочу сменить плиту, и каждый раз думаю, сколько буду привыкать к новой духовке: к старой, несмотря на возраст, в этой части абсолютно претензий нет...
Старый 07.02.2009, 21:33   #9
MadBadJack

Цитата:
Сообщение от Inn-Ter Посмотреть сообщение
Вот всё хочу сменить плиту, и каждый раз думаю, сколько буду привыкать к новой духовке: к старой, несмотря на возраст, в этой части абсолютно претензий нет..
От электрической я отвык уже давно. Последние 19 лет все время на газу. А что касаемо новой плиты - то вот, полторы недели назад, осилили с супругой нормальный аппарат. Идея конечно была моя , но теперь и ей очень нравится. Полностью газовая, а из электрических приборов - вертел, лапмочка и поджиг Есть газ-контроль, что не маловажно, и есть терморегулятор духовки. Раньше я, как и ты, все время прикидывал на глазок (спасибо что термометр был встроенный), а теперь и с этим проблем нет.

Цитата:
Т.к., во-первых, ставила всё в уже разогретую духовку
Я ВСЕ и ВСЕГДА ставлю только в разогретую духовку.

Цитата:
сначала ставлю на max, минут 15...20 держу под фольгой
Значит 200-230 по цельс.
Ясно, короче говоря - 30 минут "даешь жару", потом минут 15 томишь в остатке прогрева.
Спасибки! Запробую на неделе.

Старый 16.02.2009, 18:20   #10
Inn-Ter
Шаман

Вариация на тему предыдущего блюда ... На сей раз вместо грибов в противне были королевские креветки (в панцире) и я даже успела сфотографировать приготовленное блюдо в противне и на тарелке.
Теперь подробности. С рыбой практически как в предыдущем рецепте: стейки, сбрызнутые лимонным соком в специях, ну, и т.д. А креветки я на воздухе размораживать не стала, а предварительно слегка обжарила в сливочном масле. Понятно, что зажарить до готовности на электоплите проблематично, но это и не нужно: выпущенный сок с маслом тоже идёт в дело. Противень смазывается подсолнечным маслом, выкладываются креветки, выливается сок, оставшийся от обжарки (его было совсем немного). А сверху всё поливается смесью сока 1 лимона, нескольких капель соуса "Табаско", бокала белого вина (в готовом блюде градусов нет!) и соли (соль можно заменить соевым соусом, но это по желанию). В общем жидкость даже не полностью прикрывала креветки, но этого хватило. Сверху на решётке - стейки сёмги (форель тоже годится) - подробности в моих предыдущих постах. Ну, и результат с розовым вином пошёл "на ура". Может кто рискнёт ... Приятного аппетита!

4 благодарности(ей) от:
Ответ

Социальные закладки

Метки
блюда из рыбы, рыба

« Креветки, мидии, кальмары... | Следующей темы нет »
Опции темы
Опции просмотра